Scroll Top

Rede Social – Comissão Social de Freguesia

Rede Social

A Rede Social é uma estrutura de governança local que visa a articulação e congregação de esforços entre os agentes sociais ativos no concelho, tendo como objetivos o Combate à pobreza e à exclusão social, Promoção do desenvolvimento social integrado, Promoção da inclusão e da coesão social.

É um programa de política social ativa que impulsiona o trabalho de parceria alargada tendo por base o desenvolvimento e a consolidação de uma consciência coletiva dos problemas sociais e contribuindo desta forma para a ativação das respostas e para a otimização dos recursos de intervenção ao nível do concelho e das freguesias incidindo na planificação estratégica territorializada da intervenção social local.

Tem como objetivos estratégicos: Desenvolver uma parceria efetiva e dinâmica entre entidades públicas e privadas que articule a intervenção social dos diferentes agentes locais, Promover um planeamento integrado e sistemático, potenciando sinergias, competências e recursos a nível local e Garantir uma maior eficácia do conjunto de respostas sociais nos concelhos e nas freguesias.

A Junta de Freguesia de São Domingos de Rana, reconhecendo o papel fundamental da Comissão Social de Freguesia na construção de um território mais coeso e inclusivo, continuará a colaborar em conjunto com os parceiros que atuam na área social e participará em todas as atividades da Rede Social nas diversas reuniões do Conselho Local da Ação Social de Cascais, de supervisão, acompanhamento técnico, gestão de casos e troca de informações e estará presente no trabalho de construção das estratégias comuns no âmbito das sub-redes: Equipa de Freguesia do Plano Concelhio para a Integração de Pessoas Sem-Abrigo, Fórum Municipal Contra a Violência Doméstica, Grupo Operacional da Plataforma de Apoio na Privação Material, Grupo da Insalubridade em Domicílios, Plataforma Cascais Mais Solidário, Estratégia Local de Promoção da Saúde, Consórcio DLBC, Consórcio Orienta.te e Consórcio CLDS.

Comissão Social de Freguesia

A Comissão Social de Freguesia (CSF) de S. Domingos de Rana está inserida no Programa “Rede Social” (decreto-lei nº. 115/2006 de 14 Junho) decorrente da Resolução do Conselho de Ministros nº 197/97. Está orientada para potenciar a eficácia e coesão social, valorizando um trabalho de parceria alargada, englobando os vários atores sociais, de diferentes áreas científicas, sociais e comunitárias, com diferentes posturas profissionais. É um órgão agregador de articulação e de concentração de recursos com vista ao desenvolvimento local.
Consulte aqui o seu Regulamento e as instituições que dela fazem parte.

Núcleo Executivo da CSF
O núcleo é o órgão executivo da CSF, eleito em plenário por um mandato igual ao do mandato autárquico. Actualmente é composto pelas seguintes instituições:

Junta de Freguesia de S. Domingos de Rana Fernando Ferreira Marques (Presidente da CSF)
presidente@jf-sdranacascais.pt
Jorge Marques
jorge.marques@jf-sdranacascais.pt
Arminda Oliveira
arminda.oliveira@jf-sdranacascais.pt
Câmara Municipal de Cascais Catarina Carvalho
catarina.carvalho@cm-cascais.pt
Joana Teixeira
joana.teixeira@cm-cascais.pt
Joana Meira
joana.meira@cm-cascais.pt
Raquel Ribeiro
raquel.ribeiro@cm-cascais.pt
Instituto da Segurança Social Anabela Silvestre
anabela.m.silvestre@seg-social.pt
Agrupamento de Escolas Matilde Rosa Araújo Paulo Doroana
dir.ebsmra@agmra.pt
Agrupamento de Escolas Frei Gonçalo de Azevedo Gabriela Moreira
servicosadministrativos@esfga.pt
ACES Cascais – UCC Girassol Deolinda Bernardo
deolinda.bernardo@arslvt.min-saude.pt
CESPA – Centro Social da Paróquia de N.ª Sra da Conceição de Abóboda Laura Côrte-Real
laura.corte.real@cespa.org.pt